• Новости
  • Мир
  • Россияне выпивают 150 млн литров одеколона в год
1471

Россияне выпивают 150 млн литров одеколона в год

Одеколон "Тройной" не теряет популярности.
Одеколон "Тройной" не теряет популярности.

В ноябре жители России выпили 1275 тысяч литров суррогата (технические жидкости и лосьоны), который содержал спирт. Это на 9% больше, чем в октябре. Такие данные опубликовал Союз производителей галеновых лекарственных препаратов. В рамках исследования были проанализирована статистика из 23 регионов России.

Если экстраполировать данные на всю Россию, выходит, что страна потребляет 130-150 миллионов литров лечебно-косметических напитков в год. При этом в целом пьянство в России достигло уровня времен перестройки – алкогольные напитки употребляют 74% россиян.

Мониторинг потребления дешевой парфюмерии и очистителей, в состав которых входит этиловый спирт, показал, что в большинстве российских городов такую продукцию в розницу стали покупать чаще в среднем в 1,4 раза.

Вместе с тем в некоторых городах, благодаря "мерам борьбы с рынком суррогатного алкоголя" продажи косметически-парфюмерных и технических жидкостей снизились - в частности, в Челябинске, Тольятти, Саранске.

Но эксперты относятся к этому скептически. Они отметили, что просто потребители суррогатов перешли на самогон или "бытовую химию".

Среди самых популярных суррогатных "напитков" специалисты выделяют лосьоны "Огуречный", "Боярышник", "Зверобой", "Женьшень", "Перец", "Душистые воды Ясон", "Аромат Черешни", "Аромат лимонный", "Фруктовая", одеколон "Гвоздика", тоник для лица "Березовые почки", одеколон "Тройной", антисептик "Марат", средство гигиенически-профилактический для рук "Клин", средство для ванн "Трояр".

По словам замглавы Комитета по охране здоровья Госдумы Николая Герасименко, для решения проблемы недостаточно одной лишь социальной рекламы – необходимо повысить цены на спирт для галеновых лекарств до уровня водочных и установить максимальную расфасовку в 40 мл.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: ТСН.ua

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.