Эквадорский вулкан Тунгурауа активизировался и засыпал пеплом ряд расположенных поблизости населенных пунктов. Об этом сообщают латиноамериканские СМИ.
По данным местного Института геофизики, еще с минувшего четверга, 28 февраля, вулкан проявляет признаки повышенной активности, несколько раз происходили выбросы пепла и воды на высоту в несколько сотен метров и небольшие взрывы в кратере.
Пока информации о возможной эвакуации жителей из близлежащих деревень не поступало.
Напомним, вулкан Тунгурауа высотой более 5 тысяч метров проснулся в 1999 году и с тех пор не прекращает время от времени беспокоить местных жителей. Предыдущие извержения этого вулкана были зафиксированы в апреле и августе 2012 года, а в декабре были отмечены выбросы пепла и камней, которые накрывали несколько расположенных неподалеку населенных пунктов.
В августе 2012 эквадорские власти эвакуировали более сотни семей из окрестностей активизировавшегося вулкана Тунгурауа.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.