• Новости
  • Мир
  • Власти США из-за нехватки средств отпустили 2 тыс. нелегалов
977

Власти США из-за нехватки средств отпустили 2 тыс. нелегалов

Сейчас в тюрьмах США депортации ожидает около 30 тысяч нелегалов.
Сейчас в тюрьмах США депортации ожидает около 30 тысяч нелегалов.

Министерство внутренней безопасности США из-за нехватки средств, вызванной секвестром бюджета, отпустило из тюрем две тысячи нелегальных иммигрантов, которые ожидали депортации.

Как сообщает Associated Press, еще 3 тысячи будут отпущены в течение месяца.

Такие цифры указаны во внутренней документации министерства, к которой получило доступ агентство. Они существенно выше, чем несколько сотен человек, о которых администрация президента Барака Обамы заявляла на этой неделе.

Сообщается, что иммигрантов выпускали по тысяче в неделю с 15 февраля. Лишь острая критика, которой подверглись действия министерства, привели к временной приостановке плана.

Нелегалы отпускались из тюрем в таких штатах как Аризона, Калифорния, Джорджия и Техас. При этом Белый дом заявляет, что с ним не консультировались по поводу освобождения лиц, нарушивших миграционное законодательство.

Министр Джанет Наполитано признала, что "сожалеет" о выполнении программы таким образом.

Известно, что сейчас в тюрьмах США депортации ожидает около 30 тысяч нелегалов. В министерстве заявляют, что выпускали только тех нарушителей, которые были не связаны с преступным миром. Несмотря на то, что иммигранты оказались на свободе, им по-прежнему грозит депортация.

Напомним, 15 августа в США стартовала правительственная программа, предусматривающая двухлетнюю отсрочку на экстрадицию 1,7 миллиона нелегальных мигрантов. Десятки тысяч человек по всей стране выстроились в очереди, длина которых превышала километр.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.