• Новости
  • Политика
  • Кабмин разрешил частной охране применять газ, электрошокеры и дубинки
2061

Кабмин разрешил частной охране применять газ, электрошокеры и дубинки

Охране можно использовать резиновые дубинки.
Охране можно использовать резиновые дубинки.

Кабинет Министров утвердил перечень спецсредств, которыми могут пользоваться сотрудники охранных предприятий. Об этом говорится в постановлении от 11 февраля.

В их перечень вошли бронежилеты, защитные каски, газовые баллончики с аэрозолями слезоточивого и раздражающего действия, газовые пистолеты, револьверы и патроны к ним калибра 6, 8 и 9 миллиметров, заряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия.

Кроме того, в список внесены резиновые дубинки, пластиковые наручники одноразового использования.

Электрошоковые устройства и оружие отечественного производства с резиновыми или аналогичными по своим свойствам патронами могут использоваться исключительно охранными предприятиями, которые охраняют особо важные гособъекты или предоставляют услуги с привлечением собственного транспорта реагирования и использованием пунктов централизованного наблюдения.

Ранее премьер-министр Николай Азаров выступил против свободной продажи травматического оружия, хотя министр юстиции Александр Лавринович не разделяет это мнение. Он не видит опасности, если люди будут приобретать травматическое оружие, которое ни в коем случае не будет боевым.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.