Политика 2024-04-15T16:27:58+03:00
Українські Новини
Суд лишил брата Балоги депутатского мандата

Суд лишил брата Балоги депутатского мандата

Верховная Рада, Суд, Балога, Домбровский
Павел Балога вышел из ПР, Домбровский являлся внефракционным депутатом. Фото с сайта ВР
Павел Балога вышел из ПР, Домбровский являлся внефракционным депутатом. Фото с сайта ВР
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

И Александра Домбровского.

Сегодня, 8 февраля, Высший административный суд отменил депутатские полномочия Павла Балоги и Александра Домбровского. Об этом на странице в Facebook написал депутат Виктор Балога.

"Судьи" постановили: признать отсутствие полномочий депутата; признать отсутствие статуса народного депутата; признать необходимость проведения повторных выборов на 71 округе; отменить соответствующее постановление ЦИК о регистрации Павла Балоги депутатом", – отметил его брат Виктор.

Он подчеркнул, что решение окончательное. "Впервые в истории Украины, неконституционным способом у законно избранного депутата полномочия отбирает суд, а не народ, который их предоставил. Поэтому выборы в этой стране превратились в чистую формальность, так как депутатов уже можно "назначать" в судах", – отметил Балога.

В заключение он добавил, что это уже не политика, а разборки, в которые втягиваются государство и народ.

Самовыдвиженец Павел Балога выиграл выборы у представителя Партии регионов Степана Деркача. После выборов он примкнул к ПР, однако на следующий день – 13 декабря – стало известно о его выходе из фракции.

В свою очередь самовыдвиженец Александр Домбровский выиграл на выборах в 11 округе в Винницкой области. Его соперницей была кандидат от "Батькивщины" Наталья Солейко.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Ukranews
  • Скопировано
Новости

ok