Чехия готова заблокировать проект финансового плана Европейского Союза на 2014-2020 годы. Об этом заявил премьер страны Петр Нечас.
Ожидается, что главы государств ЕС обсудят семилетний финансовый план региона, из которого потом формируются ежегодные бюджеты объединения, на саммите в Брюсселе 7-8 февраля. Финальное решение должно быть единогласным, что усложняет предстоящие переговоры.
Кроме того, чтобы бюджет вступил в силу вовремя, лидерам ЕС необходимо согласовать его в начале текущего года. "Мы рассматриваем этот проект как неприемлемый и готовы использовать право вето", – заявил Нечас.
Он подчеркнул, что Чехия не требует привилегий, но "этот план бюджета несправедлив по отношению к нам". Между тем, по данным AFP, Нечас намерен получить больше денег от ЕС для развития бедных регионов страны.
Напомним, расходы в течение семи лет предлагаются на уровне 988 миллиардов евро, доходы – до 1,03 триллиона евро. В ноябре странам ЕС не удалось согласовать бюджет.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.