В окружении лидера КНДР Ким Чен Уна появился некий могущественный "серый кардинал".
Как сообщает южнокорейская газета "Чосон ильбо", таинственный человек в штатском, стоявший на трибуне рядом с главой Северной Кореи Ким Чен Уном во время траурных мероприятий в Пхеньяне, посвященных годовщине смерти Ким Чен Ира, привлек к себе внимание японских и южнокорейских СМИ.
Дело в том, что загадочный мужчина стоял очень близко к лидеру - в Северной Корее место, занимаемое человеком на трибуне, указывает на степень его влияния.
Газета утверждает, что одетый в костюм и галстук человек занял место, которое раньше было "закреплено" за наиболее могущественным военным генералом, главой Политического бюро северокорейской армии, которое занимается идеологическим контролем над военнослужащими. Между тем, сотрудник разведки в Южной Корее предположил в беседе с изданием, что мужчина, сменивший генерала на трибуне, является всего лишь личным охранником Ким Чен Уна.
Тот же человек сопровождал северокорейского лидера и во время посещения мавзолея, где была выставлена мумия его отца Ким Чен Ира. По версии агентства, незнакомец отвечал за запуск ракеты со спутником, который состоялся 12 декабря 2012 года. Источник в правительстве Южной Кореи подтвердил агентству, что власти в Сеуле в настоящее время устанавливают его личность.
Напомним, ранее СМИ сообщили, что супруга лидера КНДР Ким Чен Уна Ли Соль Чжу беременна.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.