• Новости
  • Мир
  • В Грузии упразднят уголовную ответственность за потребление наркотиков
1289

В Грузии упразднят уголовную ответственность за потребление наркотиков

Законопроект уже внесен в грузинский парламент.
Законопроект уже внесен в грузинский парламент.

В Грузии предложили упразднить уголовную ответственность за употребление наркотиков. а также изготовление-приобретение-хранение аналога наркотических веществ в малых дозах.

Законопроект уже внесен в парламент. Документ представляет собой поправки в Уголовный кодекс республики.

Согласно законопроекту от ответственности предлагается освободить тех, кто употребляет наркотические вещества без назначения врача, приобретает и хранит их в малых дозах, а также избегает лечения наркотической зависимости.

Проект подготовил депутат Кобе Давиташвили, который является сторонником ныне правящей коалиции "Грузинская мечта".

По действующему УК Грузии ответственность предусмотрена как за незаконное производство и распространение наркотиков, так и за их употребление. По действующему законодательству, наркоман может быть наказан штрафом, общественными работами или лишением свободы. Наказание в виде лишения свободы предусмотрено и за уклонение от принудительного лечения наркозависимости.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Грузия Онлайн

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.