2036

В Киеве стартует фестиваль венгерского кино

Фестиваль продлится до конца ноября.
Фестиваль продлится до конца ноября.

С 25 по 30 ноября в киевском кинотеатре "Киев" пройдет фестиваль современного венгерского кино, на котором будет представлена подборка из пяти лучших фильмов Венгрии последних лет.

В программу фестиваля вошли следующие ленты: мелодрама "Ноев ковчег", приключенческий фильм "6:3", криминальная мелодрама "Родственники", мелодрама "Долгий уик-энд в Пеште и Буде" и авангардный детектив "Икота".

В своих работах венгерские режиссеры обращаются к сюжетам прошлых лет, но продолжают говорить о сегодняшних проблемах.

Самый титулованный из современных венгерских мастеров Иштван Сабо экранизировал роман Жигмонда Морица "Родственники", в котором возле выигравшего пост мэра героя сразу начинают виться многочисленные родственники и друзья.

В ленте "Ноев ковчег" режиссер Пал Шандор, рассказывая историю о том, как, забыв раздоры и обиды, объединяются жители будапештского квартала, когда один из их соседей получает шанс победить в телевизионном шоу-викторине "Кто хочет стать миллионером".

В фильме "Икота", которую снял режиссер Дьордь Палфи, недалекий полицейский пытается распутать тайну постоянной пропажи ленивых мужчин села.

В фильме "6:3" режиссера Питера Тимара действие происходит в 1953 году, когда футбольная сборная Венгрии играла в финале Чемпионата мира против непобедимой на то время сборной Англии. Перед матчем появляется человек, предсказывающий итог игры, и после начала футбола все слова прорицателя сбываются.

В "Долгом уик-энде в Пеште и Буде" режиссера Кароли Мака, герой Марк размышляет о смысле жизни, и вспоминает о трех женщинах в своей жизни, после чего ему открывается множество моментов как в прошлом, так и в настоящем. Фильм о жизни современных венгров, которые все еще не могут полностью отказаться от идеалов прошлого.

Напомним,  19 ноября в киевском кинотеатре "Украина" стартовал девятый ежегодный всеукраинский фестиваль "Новое британское кино".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.