Политика 2023-05-15T14:33:41+03:00
Українські Новини
Оппозиция: неизвестные похитили российского активиста Развозжаева в Киеве

Оппозиция: неизвестные похитили российского активиста Развозжаева в Киеве

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Россия, Оппозиция, Развозжаев
Развозжаев – соратник Удальцова. Кадр НТВ
Развозжаев – соратник Удальцова. Кадр НТВ

Он находился в Киеве на легальных основаниях с 17 октября.

Сегодня, 20 октября, украинский адвокат российского оппозиционера Леонида Развозжаева, объявленного в России в федеральный розыск, подал заявление в милицию о его исчезновении в Киеве. Об этом сообщил РИА Новости лидер объединения "Боротьба" Сергей Киричук.

По его словам, Развозжаев в Киеве подал заявление о предоставлении ему политического убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Однако когда оппозиционер вышел из здания управления, он был похищен неизвестными.

В сентябре российский оппозиционный "Левый фронт" и украинская "Боротьба" инициировали совместный проект "по противодействию политическим репрессиям".

Накануне Следственный комитет России объявил Развозжаева в федеральный розыск. Он является фигурантом уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Кроме того в деле фигурируют координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев.

Депутат Госдумы Илья Пономарев, помощником которого является Развозжаев, также написал в своем "Живом журнале" о том, что находящийся во всероссийском розыске оппозиционер был похищен неизвестными в Киеве. По словам депутата, Развозжаев находился в Киеве на легальных основаниях с 17 октября.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: Россия Оппозиция Развозжаев
Новости

ok