• Новости
  • Политика
  • "Единый Центр": новое газовое соглашение должно кардинально отличаться от нынешнего
894

"Единый Центр": новое газовое соглашение должно кардинально отличаться от нынешнего

ЕЦ призывает кардинально изменить газовые контракты с Россией.
ЕЦ призывает кардинально изменить газовые контракты с Россией.

Партия "Единый Центр" считает, что действующие газовые контракты несут риски как экономического, так и политического характера, и новое газовое соглашение должно кардинально отличаться от нынешнего. Об этом заявил первый заместитель председателя "Единого Центра", депутат Виктор Тополов, комментируя российско-украинские переговоры по подписанию нового межправительственного соглашения о поставках газа. Об этом сообщает пресс-служба партии.

По словам депутата, в этом вопросе нет темы для политических дисуссий. Он напомнил, что по январским газовым договоренностям ставка транзита для "Газпрома" составила 1,7 долл., и даже ее рост с 1 января 2010 до прогнозируемых 2,7 долл. не соответствует рыночной стоимости цены такой услуги.

Если среднеевропейская ставка на транзит составляет около 7 долл., то потери бюджета очевидны, считает он.

По мнению Тополова, действующее соглашение также создало механизмы влияния России на Украину через штрафы за недобор газа. И сумма этих штрафов может быть настолько большой, что ляжет тяжелей глыбой на экономику и вызовет банкротство не только "Нефтегаза", но и поставит под сомнение платежеспособность государства в целом, уверен депутат.

Член ЕЦ напомнил, что для правительства сегодня сложно найти 8 млрд грн на повышение соцстандартов, и неизвестно, где он будет искать более чем 8 млрд долларов на выплату штрафов.

Тополов отмечает, что в любом случае подписания газовых соглашений не должно стать политическим вопросом. У власти должна быть единая позиция, и только тогда она сможет защитить национальные интересы. Не нужно писать никаких директив и писем друг другу. Высшее руководство государства должно вместе сесть и выработать общую стратегию на газовых переговорах.

"Позиция Украины должна быть четкая и понятная, - заявил депутат. - Мы должны платить рыночную цену за газ, но получить рыночную цену за транзит. При этом не надо придумывать новые формулы "европейской" цены за газ, не существующие в природе. И в Украине, и в России достаточно экспертов, чтобы найти разумный консенсус относительно цены. Естественно, что она должна быть ниже той, которую платят европейские страны, поскольку они географически находятся дальше от границ России ", - подчеркнул Виктор Тополов.

Как сообщали Ukranews, ранее Ющенко обратился с письмом к Президенту России Дмитрию Медведеву, в котором убеждал российского коллегу внести изменения в контракты на поставку и транзит природного газа.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Ukranews

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.