Президент киевской Федерации каноэ Александр Мостовенко требовал взятку от журналиста издания "Фокус" Сергея Болотникова.
Об этом Болотников написал на своей странице в Facebook.
По его словам, он позвонил вчера, 14 августа, в Федерацию каноэ с целью узнать телефон Юрия Чебана, завоевавшего на Олимпиаде золотую медаль. Трубку взял Мостовенко и заявил, что спортсмен устал и не может давать комментарии. На следующий день Болотников позвонил снова, на что получил ответ перезвонить через 20 минут, а за это врем подумать, чем он можете "помочь" Федерации.
"Думаю, юмор у человека такой, своеобразный", – отметил журналист.
Однако после звонка в условленное время между Болотниковым и Мостовенко состоялся следующий диалог:
" – Александр Викторович, есть новости?
– А какие у вас новости? Я участвую в вашем бизнесе?
– Ээээ…
– Это ваша работа. Я вам ее делаю. Вот вы можете пополнить счет федерации? Чтобы мы всем звонили, рассказывали, какие вы хорошие, журнал ваш выставим на крупнейших соревнованиях.
– Я же не маркетингом и не рекламой занимаюсь
– Так я ведь тоже не волонтер
– Я могу вам помочь тем, что не опубликую ваши слова. Потому что это очень странно звучит с вашей стороны…
– Я тоже вам могу кое-чем помочь, только не по телефону… Вы кто такой вообще? Корреспондент?
– Да
– Вы че со мной так разговариваете? Вы че? Я сейчас позвоню в НОК, там есть люди, которые перезвонят вашему руководству. И будет совершенно другой разговор. Вы че меня шантажировать будете?
– Это я вас шантажирую?!
– А че вы со мной так разговариваете? Я помощь предлагаю, услугу, сотрудничество.
– Я – журналист, я не могу с вами сотрудничать…
– Ты не дорос, чтобы со мной так разговаривать! Я президент федерации! А ты мне сейчас угрожаешь или что? А? Че ты смеешься? Дорогой, ты не туда попал. Больше не звони. Красавец".
Болотников добавил, что в результате он все же достал номер Чебана, который ответил на все вопросы и оказался приятным человеком.
По словам журналиста, в редакции "Фокуса" есть аудиозапись этого разговора.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.