1529

Литвин сохранил пост спикера

Литвин остался на посту спикера.
Литвин остался на посту спикера.

На заседании Верховная Рада отказалась удовлетворить Литвина об отставке.

За соответствующий проект постановления проголосовало 266 депутатских карточек при 226 минимально необходимых. Примечательно, что всего в зале зарегистрировалось 236 депутатов.

Тем самым Рада подтвердила полномочия Литвина на должности спикера и выразила ему вотум доверия.

Литвин во время голосования на заседании отсутствовал.

Перед открытием заседания Рады около десяти депутатов от фракции Партии регионов собрались вокруг трибуны, еще пять - в президиуме, и столько же - в ложе правительства для того, чтобы не допустить блокирования оппозицией внеочередной сессии.

Как сообщали Ukranews, 4 июля Литвин подал в отставку в связи с принятием парламентом в его отсутствие закона о языковой политике, 6 июля парламент отказался включить в повестку дня вопрос его увольнения.

Позднее в СМИ появилась информация, что Литвин сохранит пост спикера, поскольку договорился с властью поддержать скандальный языковой закон, фактический приравнивающий русский язык к государственному. Позднее в Партии регионов подтвердили эту информацию.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.