Правительство Германии готово выступить инициатором выделения Минфину Испании до 300 млрд евро. Об этом пишет испанское деловое издание El Economista со ссылкой на информацию источников, знакомых с ходом переговоров.
По информации издания, этих денег испанским властям будет достаточно, для того чтобы в течение двух лет отказаться от заимствований на открытом рынке.
В то же время условия предоставления займа, как ожидается, будут достаточно мягкими и не пойдут ни в какое сравнение с нынешней доходностью испанских бондов. По данным инсайдеров, речь идет о кредите под ставку 2-2,5% годовых. Если сравнить это значение с текущим уровнем доходности двухлетних испанских бондов, то спреды между двумя значениями составят порядка 400 базисных пунктов (в настоящее время доходность бумаг на 2 года оценивается в 6,4% годовых).
Несмотря на дефицит подробностей такого предложения, источники El Economista сообщили, что первый транш составит порядка 100 млрд евро и будет предоставлен из действующего временного фонда EFSF. Остальные 200 млрд евро поступят из уже постоянного фонда ESM, который должен заработать нынешней осенью после получения одобрения по меньшей мере 90% своих "дольщиков".
В результате такой программы поддержки Германии удастся убить сразу двух зайцев: Испания будет спасена от дефолта, а Европейскому центробанку (ЕЦБ) не придется начинать массированный выкуп испанских бумаг с открытого рынка с целью сбить доходность по ним.
Немецкие власти неоднократно заявляли, что первый раунд таких покупок, который прошел с августа 2011 г. по март 2012 г., не решил проблему, а лишь позволил испанцам расслабиться, не проводить нужные структурные реформы и получить удовольствие от работы ЕЦБ.
Напомним, недавно министры финансов стран еврозоны одобрили соглашение, в соответствии с которым Мадрид получит помощь в размере до 100 миллиардов евро для рекапитализации своих банков.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.