С сегодняшнего дня, 23 июля, в России вводятся новые ограничения для рекламы спиртного крепостью более пяти процентов.
В соответствии с новыми поправками в законе, реклама не должна использовать образы людей и животных (в действующей прежде редакции - только образы несовершеннолетних), в том числе выполненные с помощью мультипликации.
Она также не должна содержать информацию о наличии в алкогольной продукции биологически активных добавок, витаминов.
Также закон предусматривает, что проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается только в стационарных торговых объектах, в том числе в их дегустационных залах. При этом запрещается привлекать несовершеннолетних к участию в раздаче образцов и предлагать им такие образцы.
К тому же, теперь запрещено рекламу алкогольной продукции размещать не только на всех видах транспортных средств общего пользования, но и рядом с ними - внутри и снаружи зданий и сооружений, обеспечивающих, функционирование транспортных средств, т.е. в метро и на остановках.
Как сообщалось ранее, полный запрет рекламы алкогольной продукции, как в интернете, так и в периодических изданиях, вступит в силу с 1 января 2013 года. Соответствующий законопроект 18 июля одобрил Совет Федерации.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.