Воздушные шары, взорвавшиеся 4 мая в Ереване во время митинга, были наполнены метаном, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные экспертизы.
Этот газ, в отличие от инертного гелия, которым обычно заполняются шары, является взрывоопасным, но стоит в несколько раз дешевле.
По словам представителя Главного следственного управления полиции Армении Арсена Авакяна, в ходе расследования было установлено, что шары "были надуты частным лицом из обычных газовых баллонов, какие используются на газозаправочных станциях, причем не в специально приспособленном помещении, а в обычной квартире".
Также Авакян заявил, что, скорее всего, шары загорелись от зажигалки, а не от сигареты, как предполагалось ранее. Подозреваемые в происшедшем установлены, однако их имена пока не разглашаются в интересах следствия.
Напомним, взрыв воздушных шаров произошел на площади Республики в Ереване во время предвыборного митинга Республиканской партии Армении. В результате взрыва пострадали 154 человека, из них 76 были госпитализированы, треть попала в реанимацию.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.