Мир 2024-04-15T17:27:27+03:00
Українські Новини
Кофи Аннан: в Сирии нужно создать переходное правительство

Кофи Аннан: в Сирии нужно создать переходное правительство

Сирия, Кофи Аннан
Участники международной встречи в Женеве предложили создать в Сирии переходное правительство.
Участники международной встречи в Женеве предложили создать в Сирии переходное правительство.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

"Мы предложили перспективу на будущее, которая могла бы быть разделена всеми в Сирии", - отметил он.

Сегодня, 30 июня, участники международной встречи в Женеве предложили создать в Сирии переходное правительство с участием всех сил.

Об этом заявил спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан.

"Ключевые шаги включают создание переходного правительственного органа, которое может создать такую среду... Это означает, что временное переходное правительство будет полностью исполнять свои обязательства, и оно должно включать членов нынешнего правительства, и оппозицию, и другие группы, - сказал Аннан. - Оно должно быть сформировано на основе взаимного соблюдения прав".

"Мы предложили перспективу на будущее, которая могла бы быть разделена всеми в Сирии - истинно демократическом и плюралистическом государстве со свободными выборами, с уважением прав человека и буквы закона, с равными возможностями для всех", - отметил он.

Аннан сообщил, что проект конституции Сирии должен быть вынесен на всеобщее обсуждение, после чего должны состояться свободные выборы.

Кроме того, на встрече в Женеве министры согласовали коммюнике, в котором указали шаги, необходимые для урегулирования сирийского конфликта. 

Напомним, 23 июня Президент Сирии Башар Асад сформировал новое правительство, при этом оставив на ключевых постах прежних министров.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Больше новостей о: Сирия Кофи Аннан
  • Скопировано
Новости

ok