• Новости
  • Мир
  • На шведской АЭС повысили уровень безопасности после обнаружения бомбы
1118

На шведской АЭС повысили уровень безопасности после обнаружения бомбы

Полиция выясняет происхождение взрывчатки, найденной возле АЭС.
Полиция выясняет происхождение взрывчатки, найденной возле АЭС.

Уровень безопасности на АЭС Швеции повышен после обнаружения накануне взрывчатого вещества близ атомной электростанции "Рингхальс", расположенной на западном побережье страны. Об этом сообщает служба новостей Радио Швеции.

Взрывчатка была обнаружена в среду, 20 июня, в одном из грузовиков близ АЭС.

В четверг шведские эксперты из государственной судебной лаборатории подтвердили, что найденное вещество является взрывчатым.

Как пояснил шведскому радио пресс-секретарь АЭС "Рингхальс" Йеста Ларсен, "масса найденного вещества небольшая, размером с кулак".

Не исключено, что обнаруженный материал, скорее всего, относится к типу взрывчатки, который используется, в частности, на строительных площадках. Полиция эти данные пока не подтвердила. Начато следствие, подозреваемых по делу пока нет.

"Угрозы взрыва не было, так как на взрывчатке не имелось какого-либо зажигательного устройства", - сказал радиостанции один из представителей местной полиции.

Напомним, в начале июня в США остановлен атомный реактор на АЭС Indian Point, на четверть обеспечивающей потребности в электроэнергии Нью-Йорка.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.