Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве запретила эксплуатацию развязки на мосту Патона, а также Андреевского спуска.
Об этом говорится в сообщениях на сайте инспекции.
Так, касательно развязки, возникли вопросы относительно занижения категории сложности объекта, который должен принадлежать минимум до IV категории сложности.
"Также выявлены работы, которые не соответствуют проектной документации, а именно: ширина проезда на бульваре Дружбы Народов составляет 7 метров вместо запроектированных 6-ти; построен 2-полосный проезд, а не пешеходный переход, как указано в проекте, технологические проходы построены с отклонениями от документации. Также выявлены нарушения в проектной документации", – отметила инспекция.
Заказчику, проектировщику и генеральному подрядчику направлены предписания с требованием устранить выявленные нарушения и наложены штрафные санкции от 90 до 370 минимальных заработных плат.
Что касается Андреевского спуска, то инспекция также отказалась вводить его в эксплуатацию, а на генерального подрядчика и специалиста по техническому надзору наложила штрафные санкции.
"Основные претензии инспекции лежат в плоскости качества проведенных работ, а именно – отсутствие в конструкции отмостки вертикальной и горизонтальной гидроизоляции стен существующих зданий и двух слоев глиняного замка; нет основы для укладки булыги из армированного бетона и др", – объясняет инспекция.
Кроме того, во время проверки зафиксировано выполнение строительных работ фасадов зданий на 80%, мощений – 75%, тротуаров – 90%, сетей – 70%. Не решен вопрос беспрепятственного доступа маломобильных групп населения и устройств цоколей на домах в связи с понижением тротуаров на 1 метр.
Генеральному подрядчику строительства направлены предписания с требованиями устранить выявленные недостатки и наложены штрафные санкции в размере 49 тысяч гривен.
Как сообщали Ukranews, Андреевский спуск был открыт 3 июня.
Открытие развязки на мосту Патона откладывалось уже несколько раз. Водители считают, что сориентироваться на ней тяжело.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.