Госсекретарь США Хиллари Клинтон собирается подать в отставку. Телеграмму из Вашингтона с таким сообщением получил МИД Израиля.
По некоторым данным, глава американской дипломатии получит одну из руководящих должностей в штате Нью-Йорк.
О решении Хиллари Клинтон будто бы стало известно из бесед с ее коллегами, которые рассказали, что госсекретарь недовольна результатом своей работы. Впрочем, сама госсекретарь лишь недавно вернулась из ближневосточного турне и никаких комментариев не делала.
Наблюдатели считают, что подобные разговоры ведут раздосадованные участники ближневосточного процесса. Израиль и Палестинская автономия недовольны результатом усилий США. Вашингтон так и не смог уговорить Тель-Авив отказаться от строительства поселений в Газе и не помог в решении вопросов с пленными.
Между тем телевизионщики подметили, что ни один политик в здравом уме не откажется от "лучшей должности в мире".
Правда, совсем недавно Клинтон призналась, что работа в нынешней должности "невероятно интересная, но отнимает все силы". И когда подойдет к концу срок исполнения ее обязанностей главного дипломата страны, она, может быть, "немного отдохнет" от службы обществу.
"В течение последних 17 лет, с того момента, как мой муж (Билл Клинтон) вступил в борьбу за пост Президента, я нахожусь в центре внимания и работаю, не покладая рук", - отметила она.
Бывшая первая леди США и кандидат в Президенты от Демократической партии на прошлогодних выборах в очередной раз поведала согражданам, что "абсолютно не заинтересована" в повторении попытки стать главой Белого дома.
"Я знаю, что кое-кому в это трудно поверить, но дело обстоит именно так", - сказала Клинтон, которой 26 октября исполнилось 62 года.
Она и раньше отрицала возможность участия в последующих президентских гонках, и даже наиболее оптимистичные из ее сторонников давно пришли к выводу, что Клинтон в 2016 году биться за Белый дом не будет.
Мало кто в Америке сомневается в том, что нынешний глава администрации - Барак Обама - в 2012 году пойдет на перевыборы.
По словам Клинтон, она после поражения в первичных выборах в прошлом году отнеслась сначала очень скептически к предложению Обамы занять пост главы внешнеполитического ведомства, однако потом согласилась.
"Я придерживаюсь старых идеалов. И считаю, что, когда Президент просит тебя послужить обществу, нужно соглашаться".
Как сообщали Ukranews, в день приезда Хиллари Клинтон в Пакистан в окрестностях Пешавара прогремел мощный взрыв, а количество жертв составило более 100 человек. Талибы не скрывали готовности сорвать визит главы американской дипломатии в Пакистан или, по меньшей мере, продемонстрировать во время него свой потенциал террористов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.