Власти Новой Зеландии признали Косово независимым и суверенным государством, подписав в понедельник, 9 ноября, акт об установлении дипломатических отношений между странами. Таким образом, Новая Зеландия стала 63-й страной в мире, признавшей независимость Косова.
Новая Зеландия подписала соглашение о назначении Мухамета Хамити чрезвычайным и полномочным дипломатическим представителем Республики Косово в Новой Зеландии.
Напомним, албанские власти Косово провозгласили 17 февраля 2008 года независимость от Сербии в одностороннем порядке. Это было сделано при поддержке США и ряда стран ЕС. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать самопровозглашенное государство, заявив, что односторонний шаг косовских албанцев грубо нарушает международное право.
В середине октября Сербия призвала государства ООН не признавать независимость Косово, по крайней мере, до вынесения определения Международным судом, который должен начать рассмотрение вопроса о законности или незаконности провозглашения Приштиной суверенитета 1 декабря.
В процесс в Гааге вовлечены все постоянные члены Совета Безопасности ООН: Китай и Россия - на стороне Сербии; Франция, Германия, Великобритания и США - на стороне Косово.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.