• Новости
  • Мир
  • Иран отказался отдавать свой уран для дообогащения за границу
914

Иран отказался отдавать свой уран для дообогащения за границу

Тегеран отказался передавать уран за границу.
Тегеран отказался передавать уран за границу.

Иран отказывается отдавать свой низкообогащенный уран за рубеж для дальнейшего дообогащения. Об этом сообщил глава национального комитета по безопасности парламента Ирана Алаиддин Боруджерди.

"Мы не желаем отдавать часть нашего обогащенного урана общей массой 1200 килограммов, чтобы получить топливо 20-процентного обогащения", - отметил Боруджерди.

По его словам, вариант с передачей обогащенного урана постепенно сходит на нет и идут поиски решения о снабжении топливом ядерного завода.

Напомним, 21 октября на встрече в Вене представителей Ирана, Франции, России и США Международное агентство по атомной энергии разработало предложения о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора.

Предусматривалось, что около 1200 кг низкообогащенного урана вывезут из Ирана в Россию до конца этого года, где  должен быть дообогащен. Затем с помощью Франции его переработают в топливо для реактора. Москва, Париж и Вашингтон одобрили этот план.

Как отмечает журнал Time, 1,2 тонны урана - это три четверти уранового запаса Исламской республики. Западные правительства, которые подозревают Иран в стремлении к ядерному оружию, хотят, чтобы весь этот уран был вывезен из страны единовременно - тогда она лишится возможности работать над атомной бомбой. Тегеран же не доверяет некоторым посредникам (особенно Франции) и не хочет совсем отказываться от программы по обогащению урана.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.