• Новости
  • Мир
  • Палестинский президент отказался от участия в парламентских выборах
1102

Палестинский президент отказался от участия в парламентских выборах

Махмуд Аббас.
Махмуд Аббас.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас отказался выдвигать свою кандидатуру на предстоящие парламентские выборы. Об этом 5 ноября сообщает Associated Press.

Свое решение он обосновал тем, что за последнее время в мирных переговорах между Палестинской автономией и Израилем не было достигнуто никакого прогресса.

По информации источников агентства в администрации Аббаса, Президент Египта Хосни Мубарак, Президент Израиля Шимон Перес совместно с министром обороны Эхудом Бараком и король Иордании Абдалла II призвали его не принимать поспешных решений и принять участие в выборах.

О своем нежелании участвовать в предстоящих выборах Аббас уже говорил в октябре госсекретарю США Хиллари Клинтон. Однако после звонка Президента Барака Обамы, настоятельно просившего его не прекращать участия в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке, лидер ФАТХ изменил свое решение.

Окончательное решение Аббас объявит до 6 ноября. Стоит отметить, что после выборов президентские полномочия Аббаса истекают: в январе 2009 года они были продлены до проведения выборов.

Ранее Махмуд Аббас назначил дату проведения парламентских выборов на 24 января 2010 года. 14 октября 2009 года было объявлено, что противоборствующие партии ФАТХ и ХАМАС согласовали текст соглашения о проведении единых выборов, однако позже руководство ХАМАС отказалось подписать этот документ.

Главное противоречие между двумя крупнейшими палестинскими партиями заключается в позиции по отношению к Израилю. Обе политические силы не признают Израиль в качестве государства, однако ФАТХ (также известная как "Движение за национальное освобождение Палестины") согласна вести с ним переговоры по важнейшим вопросам, касающимся мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Более умеренная позиция ФАТХ стала одним из факторов поражения партии на выборах в январе 2005 года, после которых контроль над сектором Газа перешел к радикально настроенному движению ХАМАС, а Аббас был избран Президентом Палестинской автономии.

Агентство отмечает, что палестинское общество сильно деморализовано из-за того, что администрация президента США не смогла занять жесткую позицию по отношению к Израилю и настоять на замораживании строительства еврейских поселений на их территориях. Между тем, палестинцы считают что застройка евреями Западного берега реки Иордан является главным препятствием к созданию единого палестинского государства.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.