Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя корпорации ЕЭСУ на 20 апреля. Об этом заявил председательствующий судья Константин Садовский.
После этого суд удалился в совещательную комнату для вынесения решений по внесенным в ходе судебного заседания в четверг ходатайствам и жалобам.
"Решение будет объявлено ориентировочно завтра в 16:00", - сказал он.
Перед этим судья заслушал выступления представителей обвинения, которые заявили, что считают необоснованными внесение защитой ходатайств, и попросили суд их отклонить.
"Ходатайства и жалобы, поданные защитой, являются необоснованными, не соответствуют закону и не подлежат удовлетворению", - сказал прокурор Виктор Лобач.
В частности, представители обвинения просят суд не удовлетворять ходатайство о допуске в зал суда фотографов и видеооператоров, ссылаясь при этом на практику ряда европейских стран.
Защитник экс-премьера Сергей Власенко передал судье заключение врачей из Германии о состоянии здоровья Тимошенко, которое, по его словам, он получил от них 19 апреля.
"Эксперты клиники "Шарите" считают Юлию Тимошенко не способной принимать участие в судебном заседании в связи с состоянием ее здоровья", - сказал Власенко.
Он также обвинил судью в лишении его права высказать свою позицию в связи с заявлениями, сделанными стороной обвинения.
Как сообщали Ukranews, сегодня, 19 апреля, Киевский райсуд Харькова начал предварительное рассмотрение дела ЕЭСУ.
По словам адвоката Тимошенко Сергея Власенко, в помещении суда уже установлена койка, на которую, по его мнению, во время следующего слушания положат Тимошенко.
Немецкие врачи считают неприемлемым участие Тимошенко в судебных заседаниях.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.