795

Рада приняла программу борьбы с эпидемией

Депутаты предоставили правительству ряд рекомендаций по борьбе с гриппом.
Депутаты предоставили правительству ряд рекомендаций по борьбе с гриппом.

Верховная Рада утвердила первоочередные меры по противодействию распространению гриппа. За принятие соответствующего постановления проголосовали 424 депутатов при минимально необходимых 226.

В частности, парламент рекомендовал Кабинету Министров до 10 ноября подготовить изменения в госбюджет для выделения необходимых дополнительных средств для противодействия гриппу, обеспечить жесткий контроль за целевым использованием этих денег, утвердить правила санитарной охраны территории Украины, адаптированные к международным медико-санитарным правилам.

Постановление также предусматривает рекомендации правительству разработать единые подходы по информированию населения о развитии эпидемической ситуации, обеспечить систематическое обнародование соответствующей информации (не реже 2 раз в день), ускорить обеспечение регионов тест-системами для диагностики гриппа и другими медицинскими препаратами и обеспечить контроль за наличием в аптеках необходимых лекарственных средств, а также контроль за ценами на них.

Рада также рекомендовала Кабмину срочно решить вопрос с закупкой аппаратов искусственной вентиляции легких импортного производства, организовать контрольно-диагностические посты в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, на границе Украины, на границах областей, провозглашенных зонами эпидемии, и переподчинить Министерству здравоохранения Институт эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского.

Кроме этого, постановление предусматривает рекомендацию правительству с 1 ноября увеличить в 5 раз должностной оклад медицинским сотрудникам, задействованным в борьбе с эпидемией гриппа, и обеспечить материальную помощь в размере 100 тыс. гривен семьям медицинских работников, которые погибли вследствие заболевания, возникшего во время предоставления медицинской помощи населению в период эпидемии гриппа.

Министерству здравоохранения Рада предложила осуществить программный анализ необходимых для борьбы с болезнью средств, утвердить методические рекомендации по планированию мер против гриппа и обеспечить экспресс-обучение медперсонала по диагностике и лечению гриппа А(Н1N1), а также подготовить предложение по целесообразности проведения вакцинации населения.

Предполагается, что Рада заслушает отчет Кабмина по выполнению предлагаемых мер не позже 17 ноября.

Авторами проекта постановления являются депутаты Рады от фракции Партии регионов Татьяна Бахтеева и Виктор Корж.

Как сообщали Ukranews, согласно официальным данным Минздрава, в Украине от эпидемии умерли 86 людей, из них 6 от "свиного" гриппа. В то же время, согласно данным Бахтеевой, количество умерших уже достигло 96 человек.

Депутаты предоставили правительству ряд рекомендаций по борьбе с гриппом.

 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.