Политика 2024-04-15T17:45:34+03:00
Українські Новини
КС позволил осужденным участвовать в судах по гражданским делам

КС позволил осужденным участвовать в судах по гражданским делам

Конституционный суд, Права человека, Уголовный кодекс, УПК
КС подтвердил одно из прав осужденных.
КС подтвердил одно из прав осужденных.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

По иску гражданина Антона Трояна.

Конституционный Суд определил, что осужденные к лишению свободы имеют право принимать участие в судебных процессах по гражданским делам. Такое решение КС огласил на заседании.

Так, по представлению гражданина Антона Трояна суд растолковал положение статьи 24 Конституции, предусматривающей равенство прав граждан, во взаимосвязи положений части 1 статьи 55, пункта 2 части 3 статьи 129 Основного закона о защите судом прав и свобод человека и гражданина и равенстве всех участников судебного процесса перед законом и судом.

В то же время КС отметил, что решение о порядке участия осужденного как стороны в рассмотрении дела обязан принимать суд в порядке и на условиях, определенных соответствующим процессуальным законом.

Ранее осужденный к лишению свободы Троян направил это представление после того, как суд общей юрисдикции отказал ему в принятии участия в судебном процессе по гражданскому делу, в котором он выступал истцом. Суд отметил, что Гражданско-процессуальный кодекс не предусматривает доставку осужденных под конвоем для участия в гражданском процессе.

13 апреля Верховная Рада приняла новый УПК.

Президент Виктор Янукович заявил, что намерен решить, стоит ли одобрять принятый Уголовный процессуальный кодекс, после оценки документа международными экспертами.

Ряд специалистов отметили ошибки в документе, а также неконституционность некоторых его положений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Українські новини
  • Скопировано
Новости

ok