Следующей зимой городские власти планируют привлечь к уборке снега со столичных дорог специальную снегоплавильную технику украинского производства.
Об этом сообщает пресс-служба КГГА.
Сегодня глава КГГА Александр Попов лично проверил, как работают такие машины.
"Это очень интересная технология. Она позволит нам значительно быстрее убирать снег с дорог и дворов города. Кроме того, такая техника абсолютно безопасна для экологии", - отметил председатель КГГА.
Всего таких установок в Украине две: первая работает в Харькове, вторую сделали специально для столицы. А, например, в Москве снег топят 156 таких машин.
Принцип ее работы прост: машина оборудована двумя нагревателями, работающими на дизтопливе, они нагревают воду во внутреннем контейнере до 45°С, что позволяет топить снег. Вся талая вода попадает непосредственно в канализацию, а значит соль и хлор, которые содержатся в снеге, не отравляют окружающую среду.
"Потребность в применении таких технологий в Киеве назрела давно, однако иностранные аналоги таких установок очень дорогие. Сегодня харьковское предприятие предлагает их вдвое дешевле. Безусловно, мы проведем тендер и закупим 2-3 такие установки на следующую зиму. Это даст возможность проверить их в режиме работы в столице и определиться с тем, сколько всего таких машин нужно для Киева", - рассказал Попов.
За один час снегоплавильная установка способна растопить 150 кубических метров снега, при этом потребляя до 60 литров дизтоплива. Она приспособлена к транспортировке на отечественных грузовиках и к отводу талой воды в киевские канализационные стоки.
В этом году КГГА решила арендовать технику для уборки снега у частных компаний. К тому же, власти Киева решили увеличить количество площадок для складирования снега. Несколько начальников столичных ЖЭКов лишились мест из-за нерадивого отношения к этому вопросу.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.