• Новости
  • Наука
  • В космосе найдены молекулы, способные рассказать о зарождении жизни
2439

В космосе найдены молекулы, способные рассказать о зарождении жизни

Астрономы нашли "отпечатки пальцев" фуллеренов, изучая спектр инфракрасного излучения, исходящий от двойной звёздной системы XX Змееносца.
Астрономы нашли "отпечатки пальцев" фуллеренов, изучая спектр инфракрасного излучения, исходящий от двойной звёздной системы XX Змееносца.

Ученые США впервые обнаружили в космосе в твердом виде фуллерены - молекулярные соединения углерода в виде крошечных полых шариков. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Астрономы нашли "отпечатки пальцев" фуллеренов, изучая спектр инфракрасного излучения, исходящий от двойной звёздной системы XX Змееносца, находящейся в шести с половиной тысячах световых лет от Земли. Свет поймал орбитальный телескоп Spitzer.

В 2010 году ученые тем же способом обнаружили газообразные фуллерены, сообщает Discovery. Молекулы-мячики населяли облака планетарных туманностей Млечного Пути и соседней галактики Малого Магелланового Облака.

Инфракрасное излучение газообразной и твердой форм "бакиболов" отличаются. И на этот раз исследователи установили, что фуллерены могут присутствовать в космосе не только в газообразной, но и в твердой фазе.

"Результат потрясающий. Теперь мы знаем, что фуллерены широко распространены в космосе. Эти молекулы содержат углерод — важный строительный элемент любой формы жизни", — говорит доктор Майк Вернер, сотрудник Лаборатории реактивного движения.

По мнению некоторых специалистов, необычные молекулы способны рассказать о зарождении жизни в далеких мирах. Мячики из углерода могут выступать не только в качестве кирпичиков жизни. Они достаточно прочны и долговечны и могут содержать и переносить сложные органические молекулы, а значит, дополнительно способствовать появлению простейших живых существ.

недавно биофизик из немецкого университета Оснабрюка Армен Мулкиджанян оспорил широко распространенную теорию о том, что жизнь на Земле зародилась в океане, заявив, что первые земные формы жизни могли появиться в горячих источниках, подобных камчатским.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.