В Европе не верят заявлениям российского газового концерна "Газпрома" о несанкционированном отборе газа Украиной. Об этом в Брюсселе заявил высокопоставленный европейский дипломат, комментируя заявление главы правления "Газпрома" Алексея Миллера.
"Насколько нам известно, "Газпром" заранее предупредил европейские компании о снижении поставок газа из-за больших морозов в России", – сказал собеседник УНИАН.
"В данном случае речь идет скорее о желании представить себя в хорошем свете и остаться в общественном мнении надежным поставщиком газа", – добавил он.
Накануне Миллер на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым заявил, что Украина в феврале "воровала" транзитный российский газ. Медведев приказал "разобраться с украинскими друзьями", в частности, напомнив об увеличении проектной мощности "Южного потока".
В свою очередь "Нефтегаз" опроверг эти обвинения, а в ответ на угрозы России лишить Украину транзита премьер Николай Азаров сказал: "Я всегда им говорю, Бог вам в помощь, если у вас все проблемы решены в России и все у вас в стране хорошо, то, пожалуйста, 20 млрд евро (выделяйте) и стройте (обходные пути)", – заявил он.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.