Политика 2024-03-15T17:41:37+02:00
Українські Новини
В Москве украинскими учительницами интересуется ФСБ

В Москве украинскими учительницами интересуется ФСБ

Москва, Россия, Образование
Весной украинский центр был закрыт.
Весной украинский центр был закрыт.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Сопредседатель Объединения украинцев в РФ считает, что Украинская община стала заложником ухудшения украинско-российских межгосударственных отношений на высочайшем уровне.

Сопредседатель Объединения украинцев в Российской Федерации Валерий Семененко заявил, что украинская община в России испытывает политическое давление со стороны российской власти.

По его заверению,  украинские учителя стали объектом интереса российских спецслужб.

"Они не скрывали, что с ФСБ, обходили наших учительниц, в частности, Карасеву Лену и Шовгун Нину и спрашивали, что там делалось, - отметил он. - Я сначала этого не знал, так как девушки были запуганы, но потом они мне сказали".

Также стало известно, что директора московской школы, при которой действовал Украинский центр, уволили с работы. Объяснили, что из-за пенсионного возраста, но Семененко предполагает, что она пострадала из-за благосклонности к украинской диаспоре.

Также, по словам Семененко, не понравилось представителям российской власти и то, как украинцы обсуждали сложные страницы истории.

"Из истории Украины мы слушания и по Мазепе проводили, - сообщил он. - Это, наверное, стало основной причиной давления и нападения на нас".

Также Семененко полагает, что украинская община стала заложником ухудшения украинско-российских межгосударственных отношений на высочайшем уровне, ведь до этого десятилетия Украинский образовательный центр действовал не в подполье, а с ведома управления образования Москвы.

Он также сообщил, что украинский центр был закрыт. За опечатанной дверью – украинские книги, детские национальные костюмы и спутник, который принимает телеканалы из Украины.

Напомним, что весной прошлого года московская власть запретила деятельность Украинского образовательного центра. Этот центр действовал при местной школе № 124 с 1995 года, а недавно был отстроен за средства украинских предпринимателей, которые вложили в оборудование около 25 тысяч долларов. Официальной причиной закрытия назвали несоблюдение российского законодательства.

Семененко признал, что Центр нарушил некоторые нормы, но также отметил, что предложения исправиться московские чиновники упрямо не хотят слышать и вместе с тем полностью запретили деятельность учреждения, в которой училось около сотни украинских детей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: Москва Россия Образование
  • Скопировано
Новости

ok