Российский бизнесмен Олег Дерипаска уже дважды в этом году посетил Америку, хотя его виза на въезд в страну была отозвана еще в 2006 году.
По данным издания The Wall Street Journal, известный миллиардер встречался в США с агентами Федерального бюро расследований (ФБР) в рамках некого дела, которое расследует ФБР. Тем не менее, подробностей газете выяснить не удалось.
Однако The Wall Street Journal утверждает, что Дерипаска, воспользовавшись визитами, также провел в США встречи с топ-менеджерами американских банков Morgan Stanley и Goldman Sachs. Помимо этого, он побывал в Детройте для встречи с руководством GM, чтобы обсудить продажу Opel консорциуму с российским участием, куда входит и принадлежащее Дерипаске ОАО "ГАЗ".
Не смотря на визиты бизнесмена в США, представители госдепартамента Америки заявили, что у российского бизнесмена нет действующей визы на въезд в США.
Напомним, что въезд в США Дерипаске был запрещен в 1998 году из-за подозрений в связях с организованной преступностью. В 2005 году госдепартамент США выдал бизнесмену многократную визу, но уже в 2006 году американские власти ее отозвали. Причины отзыва визы сотрудники госдепартамента США не сообщали.
Как отметило издание, действие американской визы Дерипаски было вновь приостановлено из-за якобы все еще имеющихся у властей США подозрений в его связях с организованной преступностью.
Тем не менее, по данным газеты, сотрудники ФБР якобы предоставили ему разрешение на въезд от Министерства национальной безопасности (МНБ), что разрешено законодательством США в отдельных случаях.
Другие госорганы США якобы возражали против того, чтобы Дерипаске был разрешен въезд в страну, но сотрудники ФБР все же организовали его визиты в США.
В то же время, представители госдепартамента США, ФБР, МНБ и посольства США в Москве не стали прокомментировать визит Дерипаски.
Следует отметить, что сам Дерипаска связи с организованной преступностью отрицает, заявляя, что подобные слухи распространяют недобросовестные конкуренты. Он также отрицал, что сотрудничает с ФБР.
Так или иначе, но у российской Генпрокуратуры претензий к бизнесмену нет.
Как известно, Олег Дерипаска является гендиректором и владельцем холдинга "Базовый элемент" а также гендиректором "Русала", крупнейшего производителя алюминия в мире. При этом Дерипаска является одним из крупнейших должников в России. В общей сложности задолженность компаний, подконтрольных бизнесмену, превышает 20 миллиардов долларов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.