Мир 2023-05-15T15:05:55+03:00
Українські Новини
Россия решила кастрировать педофилов

Россия решила кастрировать педофилов

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Дети, Россия, Педофил, Педофилия, Изнасилование, Кастрация
Педофилам в России теперь грозят более тяжкие наказания.
Педофилам в России теперь грозят более тяжкие наказания.

И ужесточила законодательство против них.

Российская Госдума приняла президентский закон, предусматривающий пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов, химическую кастрацию, а также запрет на условное осуждение за насилие над ребенком младше 14 лет.

За принятие президентского законопроекта проголосовали 354 депутата, против - один.

Впервые официально в российское уголовное законодательство введен термин "педофилия".

Осужденный теперь сам может попросить о химической кастрации для того, чтобы смягчить приговор.

Условно-досрочное освобождение теперь возможно только для тех педофилов, которые отбыли 80% срока, а для тех, кто совершил преступление против детей до 14 лет, она отменена.

Изнасилование, совершенное повторно группой лиц по предварительному сговору, а также сопряженное с угрозой убийства или причинением тяжкого вреда здоровью или повлекшее заражение венерическим заболеванием, наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет либо пожизненным лишением свободы. В настоящее время за такие преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Такое же наказание предусматривается и за повторное сексуальное преступление в отношении ребенка, не достигшего 16 лет.

Повторные развратные действия в отношении несовершеннолетнего предлагается наказывать тюремным сроком от десяти до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.

Принятый закон позволит начинать уголовное преследование лица, подозреваемого в педофилии, незамедлительно. Сейчас сначала нужно доказать, что подозреваемый осознавал возраст ребенка. Теперь эта норма (так называемый принцип "заведомости") отменяется.

Кроме того, преступления сексуального характера, совершенные в отношении ребенка младше 12 лет, будут рассматриваться как насильственные преступления, за которые предусмотрено более строгое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.

К отягчающим обстоятельствам отнесено изнасилование ребенка родителем, опекуном или педагогом. Кроме того, за любое преступление сексуального характера против ребенка сможет применяться дополнительное наказание в виде запрета занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, связанной с детьми.

Более жесткое наказание предусмотрено за распространение порнографии среди детей или вовлечение их в распространение порнографии, а за ее тиражирование посредством СМИ или Интернета предусмотрено максимальное наказание до десяти лет тюрьмы.

За распространение детской порнографии через Интернет, за привлечение ребенка исполнителем при изготовлении детской порнографии и за участие ребенка в зрелищном мероприятии порнографического характера вводится уголовная ответственность. За эти преступления может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев внес этот законопроект в Госдуму еще в июле. Парламент принял его в третьем чтении.

А украинский парламент ввел пожизненное заключение для педофилов, однако отказался вводить химическую кастрацию.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Новости

ok