2070

Вселенная до взрыва была размером с ладонь

Будущий телескоп может помочь в поисках планет, похожих на Землю.
Будущий телескоп может помочь в поисках планет, похожих на Землю.

Всю Вселенную до момента Большого взрыва можно было бы удержать в ладонях - её размер не превышал десяти сантиметров. Такое предположение высказал лауреат Нобелевской премии по физике, астрофизик из Центра космических полетов имени Годдарда Джон Мазер, выступая вчера, 27 октября, с онлайн-лекцией.

"Небольшая часть материи - десять сантиметров, возможно, стала всей расширяющейся Вселенной, которую мы теперь наблюдаем, - сказал он. - Это кажется невероятным, но это единственная теория, которая может объяснить все аспекты".

Он напомнил, что создатель теории относительности Альберт Эйнштейн первоначально не верил в расширение Вселенной, и лишь работы русского математика Александра Фридмана, а затем других учёных убедили его в том, что Вселенная не может быть стационарной.

Говоря о том, каким образом вся наблюдаемая Вселенная могла уместиться в такой малый объём, Мазер отметил, что Вселенная по существу состоит из пустоты.

"Звезды находятся на очень большом расстоянии друг от друга, - отметил он. - Атомы тоже практически пусты - ядро атома очень маленькое по сравнению с самим атомом. Расчёты показывают, что это не так невероятно, чтобы вся современная Вселенная произошла из очень небольшого объёма первичной материи".

По его словам, проект будущего космического телескопа "Джеймс Вэбб", одним из участников которого он является, призван "заглянуть в прошлое", приблизиться к моменту Большого взрыва и узнать больше о ранних стадиях эволюции Вселенной.

Напомним, что запуск космического телескопа "Джеймс Вебб" планируется на 2014 год.

Мазер отметил, что будущий телескоп, призванный сменить "на посту" орбитальный телескоп "Хаббл", отличается от предшественника тем, что будет работать в инфракрасном диапазоне. Поскольку с расстоянием спектр галактик смещается в красную сторону, этот телескоп сможет увидеть значительно более далёкие галактики, которые "ушли" в инфракрасную часть спектра.

Особенно интересно, по словам Мазера, было бы выяснить, как происходило формирование первых звёзд.

Мазер добавил, что будущий телескоп может также помочь в поисках планет, похожих на Землю, у других звёзд.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.