• Новости
  • Жизнь
  • В Москве пройдет выставка антирелигиозных плакатов и испорченных икон
3800

В Москве пройдет выставка антирелигиозных плакатов и испорченных икон

Дом иконы был открыт в Москве 18 сентября 2009 года.
Дом иконы был открыт в Москве 18 сентября 2009 года.

В столице России, в Доме иконы, сегодня вечером, 28 октября, откроется экспозиция, которую составят листовки и агитационные плакаты советского времени на антирелигиозную тематику.

Сообщается, что посетители также смогут ознакомиться с документальным видеоархивом, запечатлевшим разрушение храмов в трагические годы "безбожных пятилеток".

Помимо этого, как стало известно, будут представлены иконы, поврежденные борцами с религией в 1920-е годы. К примеру,  икона Божией Матери "Знамение" XVIII века, доска, на которой запечатлен лик Богородицы, изрезана звездами. Другая икона - фрагмент композиции "Страшный Суд" (XVII век). Работники одного из подмосковных колхозов в течение полувека использовали этот образ в качестве перегородки в стойле коровника.

Напомним, что Дом иконы был открыт в Москве 18 сентября 2009 года по инициативе одного из меценатов с целью популяризации православной иконописи и изучения ее истории.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.