Центральная избирательная комиссия зарегистрировала лидера Партии регионов Виктора Януковича кандидатом в Президенты. За принятие такого решения проголосовало 15 членов ЦИК из 15 присутствующих на заседании. Януковичу вручили удостоверение кандидата в Президенты.
При этом ЦИК зарегистрировал уполномоченным представителем Януковича в ЦИК депутата Верховной Рады от фракции ПР Елену Лукаш.
Напомним, 59-летний лидер ПР Виктор Янукович окончил Донецкий политехнический институт (по специальности инженер-механик) и Украинскую академию внешней торговли.
С 1996 по 2002 годы работал заместителем, первым заместителем и председателем Донецкой областной государственной администрации.
В 1999-2001 годах он параллельно возглавлял Донецкий областной совет.
Янукович является лидером ПР с 20 апреля 2003 года.
Он дважды был премьером Украины: с 21 ноября 2002 года по 5 января 2005 года и с 4 августа 2006 по 18 декабря 2007 года.
Кроме того, Янукович был одним из главных претендентов на президентский пост на выборах Президента в 2004 году, однако в итоге проиграл борьбу оппозиционному кандидату Виктору Ющенко в ходе переголосования второго тура. Янукович женат, имеет двух сынов.
Напомним, Партия регионов выдвинула Виктора Януковича кандидатом в Президенты 23 октября.
ЦИК уже зарегистрировала кандидатами в Президенты Анатолия Гриценко, Арсения Яценюка, Петра Симоненко и Олега Рябоконя. 26 октября кандидатом стал Владимир Литвин. Кроме того, 27 октября, Сергея Тигипко и Инну Богословскую также зарегистрировали кандидатами в Президенты.
Президентские выборы назначены на 17 января 2010 года.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.