• Новости
  • Общество
  • В церкви Рождества Христова в Вифлееме священники устроили массовую драку (видео)
6530

В церкви Рождества Христова в Вифлееме священники устроили массовую драку (видео)

Священники пускали в ход даже швабры.
Священники пускали в ход даже швабры.

Несколько десятков священнослужителей армянской и греческой церквей устроили потасовку в ходе ежегодной предрождественской уборки в церкви Рождества Христова в Вифлееме, сообщает BBC.

Согласно традиции, право на территорию внутри церкви определяется тем, кто ее подметает, а реальное разграничение внутри здания весьма условно. Поводом к драке стали взаимные обвинения в нарушении "границы".

Молодые священнослужители использовали в драке палки, щетки и швабры, в связи с чем полицейским пришлось вооружиться дубинками, чтобы прекратить массовую драку в одном из самых главных христианских храмов.

По преданию, храм был построен на том самом месте, где родился Иисус Христос. Он принадлежит трем христианским церквям: католической, православной и армянской апостольской.

Подобные стычки происходили и в прошлом. Разногласия между конфессиями относительно права собственности на части данной церкви продолжаются уже несколько веков. К примеру, в 1852 году Наполеон III объявил храм собственностью Франции, что привело к обострению русско-французских отношений.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: BBC Russian
Больше новостей о:
Иисус Христос

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.