Политика 2024-04-15T18:00:52+03:00
Українські Новини
Эштон заявила, что Апелляционный суд неадекватно отреагировал на процесс над Тимошенко

Эштон заявила, что Апелляционный суд неадекватно отреагировал на процесс над Тимошенко

Евросоюз, Суд, Эштон, Юлия Тимошенко
Кэтрин Эштон раскритиковала решение суда.
Кэтрин Эштон раскритиковала решение суда.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Она выразила сожаление, что Тимошенко теперь не будет допущена к участию в парламентских выборах в 2012 году.

Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон считает, что Апелляционный процесс неадекватно отреагировал на недостатки, допущенные Печерским райсудом Киева при рассмотрении дела экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом говорится в ее заявлении, переданном "Интерфакс-Украина".

"Хотела бы выразить свою обеспокоенность тем, что апелляционный процесс неадекватно отреагировал на недостатки, допущенные в оригинальном суде над Тимошенко, суде, который не уважает международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса", – говорится в заявлении.

При этом она выразила сожаление, что Тимошенко, как лидер партии "Батькивщина", теперь не будет допущена к участию в парламентских выборах в 2012 году.

"От имени Европейского Союза Верховный представитель подчеркнула необходимость беспристрастного и прозрачного процесса апелляции. Вызывает сожаление, что этого не было достигнуто", – сказано в заявлении. Эштон подчеркнула, что вопрос об избирательном правосудии в Украине по-прежнему требует внимания.

Она также приняла во внимание заявление, сделанное по итогам саммита Украина-ЕС 19 декабря в отношении того, что уважение верховенства права будет иметь решающее значение для скорости политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Евросоюз.

Накануне Апелляционный суд подтвердил решение Печерского суда, который приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы. Председатель Европарламента Ежи Бузек также выразил глубокое сожаление в связи с отклонением апелляции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Українська правда
  • Скопировано
Новости

ok