Следственный отдел Овидиопольского районного отдела МВД в Одесской области 6 декабря возбудил уголовное дело по факту массового убийства собак.
Об этом сказано в сообщении отдела по связям с общественностью главного управления Министерства внутренних дел в Одесской области.
По данным ведомства, представители общественной организации "Союз защиты животных" обнаружили контейнер с трупами 10 собак на скотомогильнике в селе Молодежное Овидиопольского района.
"По результатам проведенной ветеринарной экспертизы установлено, что смерть животных наступила в результате излияния на них яда неустановленного происхождения ", - сказано в сообщении.
Дело возбуждено по ч.1 ст.299 (жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса.
Ведется следствие.
Вице-президент "Союза защиты животных" Ирина Момот сообщила Українським Новинам, что активисты организации на прошлой неделе между городом Ильичевск и селом Молодежное обнаружили массовое захоронение бродячих собак.
"Нам удалось зафиксировать на видео действия людей из "будки", которые убили животных, а потом сбрасывали десятки трупов в яму", - рассказала она.
По ее словам, специальный транспорт, на котором привезли мертвых собак, числится за городом Ильичевск.
Она добавила, что неизвестные сбрасывали в могильник убитых собак щипцами, а когда активисты союза пытались спросить их о происходящем, злоумышленники сели в автомобиль и скрылись.
"Мы пытались их догнать на своей машине. Во время погони от "будки" отцепился контейнер с телами собак. Там было еще 11 трупов. Еще теплые", - рассказала Момот.
Она добавила, что после этого активисты обратились в милицию с соответствующим заявлением.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.