1325

Турчинов обвинил Ющенко и Януковича в заговоре

Турчинов напомнил, что одну коалицию может заменить только другая коалиция, а не ситуативное большинство.
Турчинов напомнил, что одну коалицию может заменить только другая коалиция, а не ситуативное большинство.

В правительстве обвиняют Президента и Парию регионов в антиконституционном заговоре с целью создать техническую коалицию НУ-НС и Партии регионов.

Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчинов.

"В эти дни планировалась дестабилизация в парламенте путем замены руководства фракции НУ-НС, с тем, чтобы обеспечить развал коалиции и построение новой коалиции", - заявил он.

При этом, по его словам, традиционно был дан фальстарт.

"С одной стороны, Секретариат Президента заявил о том, что уже произошли какие-то изменения в коалиции... С другой стороны, состоялось выступление одного из лидеров Партии регионов господина Ефремова, который заявил о построении в ближайшее время технической коалиции в составе Партии регионов и НУ-НС", - отметил Турчинов.

Турчинов уточнил, что в правительстве и в БЮТ не против создания какой-либо коалиции и не имеют ничего против сотрудничества Президента Украины Виктора Ющенко с лидером оппозиции Виктором Януковичем.

"Но речь идет о другом. Цель - не только сохранить влияние и контроль олигархических кругов над экономикой, которые фактически и финансируют этот процесс, сохранить коррупционные механизмы и схемы. Дело в том, что это все пытаются осуществить антиконституционным путем", - отметил вице-премьер.

Он напомнил, что Конституцией предусмотрено: одну коалицию может заменить только другая коалиция, а не ситуативное большинство.

"Я хочу предупредить и господина Ющенко, и господина Януковича, и тех, кто вместе с ними работает в этом направлении: любые конституционные пути - пожалуйста. Но попытки скрывать свои союзы в виде ситуативного большинства, других вариантов голосований в парламенте и формирования каких-то квазиправительств неконституционным путем мы будем рассматривать как попытку антиконституционных переворотов и действовать в соответствии с Конституцией", - заверил он.

Как сообщали Ukranews, нашеукраинец Роман Зварич заявлял, что Секретариат Президента пытается сменить руководство фракции НУ-НС в парламенте.

Информацию о том, что ряд депутатов фракции НУ-НС намерены снять с поста лидера фракции Николая Мартыненко и вернуть на эту должность Вячеслава Кириленко подтвердила и глава Секретариата Президента Вера Ульянченко

Кроме того, не исключают возможности создания временной коалиции с НУ-НС и  в Партии регионов.

"Я думаю, что коалиция с Партией регионов невозможна из-за идеологических расхождений с "Нашей Украиной". Возможна чисто коалиция большинства, например, если создастся тупиковая ситуация и нужно будет организовать работу временного технического правительства", - сказал регионал Сергей Ефремов. "Я допускаю вариант, что может быть создана временная коалиция, но это не будет коалиция в принятом смысле этого слова", - подчеркнул Ефремов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українська правда
Больше новостей о:
Виктор Ющенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.