1456

На Кубе появилась первая национальная соцсеть

Redsocial функционирует лишь внутри страны.
Redsocial функционирует лишь внутри страны.

На Кубе создана первая национальная социальная сеть под названием Redsocial, призванная объединить студентов университетов, средних учебных заведений и других молодых кубинцев.

По функциональности и интерфейсу она аналогична Facebook. На данный момент сеть доступна лишь внутри Кубы, доступ к ней из-за границы невозможен.

Первым о создании сети сообщил автор блога La chiringa Карлос Альберто Перес Бенитес.

"Не знаю, как сделана эта сеть, и кто за ней стоит – кажется, идея принадлежит Министерству высшего образования страны, в частности Высшему институту горной металлургии города Моа", – написал блогер.

Запись блогера была перепечатана на близком к властным кругам сайте Cubadebate, после чего сервер, на котором размещалась "точка входа" в сеть, перестал отвечать на запросы посетителей.

Через день создатели сети сменили хостинг, разместив сайт на сервере университета имени Марты Абреу провинции Вилья-Клара по адресу http://neko.uclv.edu.cu/index.php.

По состоянию на сегодня, 4 декабря, в Redsocial были зарегистрированы 6,8 тысячи пользователей, опубликовано более 278 тысяч записей и 21 тысяча фото, оставлено 11 тысяч комментариев и создана почти тысяча групп.

В сентябре власти Кубы разрешили жителям острова покупать и продавать автомобили, что было запрещено в течение более чем 50 лет. Ранее машину или мотоцикл владелец мог свободно продать только в том случае, если они были сделаны ранее 1959 года, когда победила Кубинская революция.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.