Мир 2024-04-15T18:03:59+03:00
Українські Новини
В Индии от ударов электрическим током погибло более 400 фламинго

В Индии от ударов электрическим током погибло более 400 фламинго

Электричество, Индия, Гибель, Ток, Фламинго
Причиной гибели птиц стали удары током.
Причиной гибели птиц стали удары током.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

В темноте птицы не замечают высоковольтных проводов и наталкиваются на них.

Власти индийского штата Гуджарат потребовали от местной энергокомпании изолировать или убрать под землю все высоковольтные линии электропередачи, которые проходят в районах гнездовья фламинго, после массовой гибели этих птиц от ударов током. Об этом  сообщает сайт газеты Times of India.

По информации СМИ, около 400 фламинго погибло за последние 10 дней в Гуджарате, куда эти царственные птицы прилетают на зимовку из Восточной Азии и Сибири, из-за ударов током - в темноте они не замечают высоковольтных проводов или наталкиваются на них, испуганные проходящими по близости лодками.

Только в одном районе Каччх, в болотистых прибрежных низменностях которого зимуют фламинго, по сообщению властей, в последние дни погибло 140 птиц. Местные жители считают, что на самом деле это число значительно больше. Проблема гибели птиц в электрических проводах резко выросла за последнее время, когда в прибрежном Гуджарате было построено несколько новых высоковольтных линий.

Департамент защиты окружающей среды штата потребовал, чтобы все работы по изоляции высоковольтных линий в местах гнездования фламинго были завершены до осени следующего года - то есть до нового сезона зимовки фламинго, отмечает издание.

Как сообщали Ukranews, в ноябре сибирский егерь приютил залетного фламинго в бане. Как предполагают орнитологи, во время перелета птицы сбились с пути.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано
Новости

ok