• Новости
  • Жизнь
  • В Днепропетровске показали уникальную выставку часов
1203

В Днепропетровске показали уникальную выставку часов

Экспозиция - из казны его основателя академика Дмитрия Яворницкого.
Экспозиция - из казны его основателя академика Дмитрия Яворницкого.

В Днепропетровском историческом музее имени Яворницкого в честь 160-летия заведения развернули выставку старинных часов "Свидетели веков". Как стало известно, эта экспозиция - из фондов музея, в частности, из казны его основателя академика Дмитрия Яворницкого.

Сообщается, что на выставке представлены более сотни образцов, начиная с 18 столетия. Среди них - мраморные, фарфоровые, бронзовые часы в стили барокко и ампир, с фигурами римских богов, сюжетными сценами из греческих мифов и народных сказок.

По словам организаторов, часть часов, экспонирующихся на выставке, отреставрировал сам музей. Среди "изюминок" экспозиции - часы из коллекции знаменитого архитектора Александра Красносельского, а также часы одного из катеринославских учителей.

Следует отметить, что Днепропетровский исторический музей имени Д. И. Яворницкого - один из пяти самых старых музеев Украины.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.