Норвежец Андерс Брейвик рассматривал 30 различных целей для терактов в стране. Среди них - нефтегазовые платформы, два ядерных реактора и королевский дворец.
Об этом сообщили местные СМИ, ссылаясь на попавшие в их распоряжение материалы допросов.
По данным изданий, речь шла об организации взрывов у штаб-квартиры Норвежской рабочей партии, Социалистической левой партии, редакции газеты Дагсависен и офиса телекомпании НРК, королевского дворца, ядерного реактора в Хеллере и одной из нефтяных платформ.
По поводу нефтяной платформы Брейвик отметил, что планировал использовать для этого четыре рыболовных судна, в каждое из которых собирался погрузить по тонне взрывчатки.
Однако, как предположил норвежец, теракт у ядерного реактора "был бы уместен в более поздней фазе "войны", и для его проведения были бы необходимы помощники.
Кроме этого, Брейвик рассматривал порядка 10 возможных целей для взрывов за пределами Норвегии.
Ранее сообщалось, что одной из целей Брейвика во время теракта в Осло 22 июля были министр иностранных дел Йонас Гар Стере и бывший премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланд.
Напомним, 22 июля в Осло произошел двойной теракт, жертвами которого стали 77 человек, 69 из которых были убиты на острове Утойя, а восемь погибли при взрыве в правительственном районе столицы. Брейвика задержали в тот же день. Суд над ним назначен на 16 апреля 2012 года.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.