• Новости
  • Мир
  • В европейских аэропортах появились сканеры тела
1303

В европейских аэропортах появились сканеры тела

Каждая страна ЕС должна принять самостоятельное решение об установке сканирующего устройства.
Каждая страна ЕС должна принять самостоятельное решение об установке сканирующего устройства.

В европейских аэропортах стали устанавливать сканеры тела, поскольку на днях в Евросоюзе вступит в силу документ, регулирующий их использование.

Как отмечается в новом законе, прохождение проверки с помощью устройства не является принудительным действием. Любой пассажир может потребовать проведения альтернативного осмотра.

"Наши граждане – это не объекты для сканирования, а люди, - отметил судебный комиссар ЕС Вивиан Рединг. - Прохождение через сканер – дело добровольное. Пассажирам всегда должна предоставляться альтернатива".

Следует отметить, что каждая страна ЕС должна принять самостоятельное решение об установке сканирующего устройства в аэропортах.

Уже есть такой сканер в аэропортах Великобритании и Нидерландов, в то время как Германия отказалась от введения устройств.

Напомним, осенью 2010 года было начато тестовое использование сканера в Гамбургском аэропорту. Однако результаты тестовой работы сканера показали, что в 49% машина давала сбой. Так, например, сканер устанавливал, что угрозу безопасности представляют складки на одежде пассажира.

Наряду с Германией, тесовое использование провели Финляндия, Италия, Франция и Чехия.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: euromag.ru

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.