Мир 2024-04-15T18:06:33+03:00
Українські Новини
В Таджикистане завели дело на руководство авиакомпании, где работали осужденные российские пилоты

В Таджикистане завели дело на руководство авиакомпании, где работали осужденные российские пилоты

Суд, Таджикистан, Пилот, Авиакомпания
Следственные органы предполагают, что руководитель авиакомпании может находиться в Москве.
Следственные органы предполагают, что руководитель авиакомпании может находиться в Москве.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Руководителю компании предъявлены такие же обвинения, что и осужденным российским летчикам.

Отдел Госкомитета по национальной безопасности Таджикистана по Хатлонской области возбудил уголовное дело против руководства компании Rolkan Investmens Ltd, на чьих самолетах летали осужденные в начале ноября два летчика - россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко. Об этом сообщил представитель областной прокуратуры.

"Согласно новому уголовному делу, возбужденному в минувшую пятницу, 11 ноября, руководителю компании Сергею Полуянову предъявлены такие же обвинения, что и осужденным летчикам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко", - сказал прокурор.

По словам представителя Хатлонской областной прокуратуры, эти самолеты последние три года работали в Афганистане без надлежащих сертификатов на разрешение полетов и других документов. "Им вообще было запрещено подниматься в воздух. Это было опасно, поэтому мы возбудили уголовное дело в отношении Полуянова и объявили его в розыск... Мы попросили руководство России задержать этого человека в случае его обнаружения", - добавил прокурор.

Следственные органы Хатлонской области предполагают, что Полуянов может находиться в Москве и оттуда продолжать руководить компанией.

Компания Rolkan Investmens Ltd не имеет отношения к России и, по информации Валерия Пфефера, представляющего эту компанию, зарегистрирована в оффшорной зоне Виргинских островов.

Напомним, 8 ноября Владимир Садовничий и еще один пилот – гражданин Эстонии - были приговорены 8,5 года заключения за незаконное пересечение границы Таджикистана, контрабанду и нарушение правил международных перевозок. Между тем, по заверению самих летчиков, они были вынуждены совершить экстренную посадку.

Спустя два дня, 10 ноября, в Москве начались облавы на таджикских мигрантов, которые находились в России незаконно. По некоторым данным, из России будут высланы около 300 таджиков.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано
Новости

ok