Супруга пресс-секретаря российского диктатора Дмитрия Пескова Татьяна Навка обратилась к Европейскому Союзу с просьбой снять с неё санкции и выплатить компенсацию в размере более 2 миллионов евро "за материальный ущерб". Об этом со ссылкой на данные Официального журнала ЕС сообщило издание Digi24 в понедельник, 27 июля.
В своем иске Навка утверждает, что у Совета ЕС якобы не было достаточных оснований для включения её в "чёрный список". По её словам, санкции нарушают её право на человеческое достоинство, а также право на уважение семейной жизни в отношении неё и её детей. В качестве компенсации за материальный ущерб Навка потребовала выплату почти 135 000 евро, а моральный ущерб оценила в более чем 1,9 миллиона евро.
Издание напомнило, что санкции против супруги советника Кремля были введены после начала полномасштабной агрессии России против Украины в 2022 году из-за ее связей с "лицом, поддерживающим действия, угрожающие территориальной целостности Украины". Еще одной причиной было то, что, по данным Евросоюза, Навка была совладелицей компаний и недвижимости в аннексированном Крыму.
Как сообщали Українські Новини, 27 июля пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков заявил, что Кремль не получал никакой конкретной информации о новых предложениях по мирному урегулированию в Украине.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.