Командир 138-го Центра специального назначения по противодействию диверсиям и террористическим атакам Иван Орлов рассказал, существует ли угроза диверсий и террористических атак со стороны Республики Беларусь.
Об этом он сказал в интервью "Украинским новостям".
"Мы готовимся к любым сценариям вдоль всей линии государственной границы, постоянно изучаем местность, тактику действий противника, поэтому нам известен состав сил и средств Республики Беларусь", — сказал Орлов.
По его словам, в Центре спецназначения работают очень сильные специалисты, которые прогнозируют сценарии действий, в частности сценарий вероятных действий противника и упреждающие меры. "Те задачи, которые стояли перед нами, мы выполнили на 100%", — отметил командир.
Он рассказал, что американское подразделение S.W.A.T. имеет такие же признаки и типовые функции, как и Центр спецназначения, но в отличие от американского спецподразделения украинские спецназовцы сегодня обладают более широким функционалом, поскольку мы применяем множество технических комплексов и систем боевого управления.
При этом 138-й Центр специального назначения по противодействию диверсиям и террористическим атакам изучал опыт S.W.A.T., однако американские коллеги в большей степени ориентированы на работу с терроризмом и бандитскими группировками внутри страны, а украинские спецназовцы выполняют задачи против регулярных Вооруженных сил и являются подразделением специального назначения в Военной службе правопорядка.
Как сообщали "Украинские новости", Беларусь подготовила базы для экстренного развертывания войск РФ, Украина усиливает границу. Президент Зеленский заявил, что в Беларуси обустраивают артиллерийские позиции. РФ попытается втянуть страну в войну. Он подчеркнул, что Беларусь должна прекратить развитие военной инфраструктуры вдоль границы с Украиной.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.