Львовская политехника решила расширить стипендиальную программу поддержки талантливой молодежи TALENT BOOST: FUTURE MAKERS с 20 до 100 стипендий. Уже в этом учебном году сотня лучших абитуриентов смогут получать специальную стипендию в размере 5 тысяч гривен ежемесячно в течение первого года обучения.
Об этом сообщила ректор Львовской политехники Наталья Шаховская, передают "Украинские новости".
Программа реализуется при поддержке Фонда "Львовская политехника. Будущее". Она призвана стимулировать самых успешных абитуриентов получать образование именно в Украине. По словам ректора Львовской политехники, претендовать на эту стипендию могут абитуриенты, у которых есть хотя бы один результат в 200 баллов по НМТ или которые являются победителями всеукраинских ученических олимпиад.
Ректор отметила, что новая стипендия не отменяет других видов финансовой поддержки. Студенты смогут одновременно получать государственную академическую стипендию, а также претендовать на стипендии Фонда Президента Украины, размер которых зависит от достижений абитуриента.
"Мы хотим поддержать талантливую молодежь, которая остается учиться в Украине и выбирает Львовскую политехнику. Хотим, чтобы наши студенты развивались здесь, работали в современных лабораториях, участвовали в международных проектах и в будущем строили Украину", — отметила ректор.
Для поддержки одного студента в течение года требуется 50 тысяч гривен. Благотворители могут как профинансировать полную стипендию, так и присоединиться к финансированию частично. Также у них будет возможность поддержать конкретную специальность, институт или даже отдельного студента.
На данный момент среди направлений, которые уже получают поддержку меценатов, — прикладная математика и компьютерные науки. По словам ректора, Львовская политехника стремится сделать программу долгосрочной.
Подать заявку на участие в программе можно будет после завершения приема заявлений. Всем абитуриентам, соответствующим условиям, пришлют специальную форму для заполнения. Одним из обязательных элементов станет мотивационное письмо.
Претендовать на стипендию могут все абитуриенты первого курса, независимо от того, по результатам НМТ какого года они поступают. На сегодняшний день во Львовскую политехнику уже подано более 18 тысяч заявлений. Среди абитуриентов есть один, набравший максимальные 200 баллов по четырём предметам, трое имеют по 600 баллов по трём предметам, ещё десятки абитуриентов продемонстрировали максимальный результат хотя бы по одному предмету.
Как сообщали "Украинские новости", ректор Львовской политехники посоветовала вуз для обучения, и это не Львовская политехника. Львовская политехника решила доплачивать по 5 тыс. грн абитуриентам, набравшим 200 баллов на НМТ.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.