• Новости
  • Политика
  • Сегодня Совбез ООН проведет экстренное заседание в связи с нападениями РФ на судна в Черном море
823

Сегодня Совбез ООН проведет экстренное заседание в связи с нападениями РФ на судна в Черном море

Главные тезисы
  • Заседание Совета Безопасности ООН состоится 27 июля в 17:00 по киевскому времени.
  • Обсуждение вопроса проводится по запросу Украины от 20 июля.
  • Докладчиками выступят Кайоко Гото и Индрик Ратватте.
СБ ООН. Фото: UN Photo.
СБ ООН. Фото: UN Photo.

Сегодня, 27 июля, Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание в связи с обстрелами гражданских суден в Черном море со стороны государства-агрессора России.

Об этом сообщает "Укринформ".

Так, заседание начнется в 17:00 по киевскому времени. Обсуждение вопроса состоится по запросу Украины от 20 июля, который поддержали европейские члены Совбеза – Франция, Великобритания, Дания, Греция и Латвия.

Ожидается, что в качестве докладчиков от секретариата ООН выступят глава Департамента ООН по политическим вопросам Кайоко Гото, а также и. о. помощника Генсека по гуманитарным вопросам Индрика Ратватте.

РЕКЛАМА

Напомним, 22 июля стало известно, что Украина обратилась с просьбой созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с эскалацией ударов армии страны-агрессора России по портам Украины и гражданским судам в Черном море. На тот момент за последние дни оккупанты подвергли бомбардировкам как минимум три гражданских грузовых судна. 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.