• Новости
  • Общество
  • Ветеран заявил, что сотрудники ТЦК избили его и вытолкнули из микроавтобуса после проверки документов
1017

Ветеран заявил, что сотрудники ТЦК избили его и вытолкнули из микроавтобуса после проверки документов

Главные тезисы
  • Инцидент произошел в Варашском районе Ровенской области, где сотрудники ТЦК избили ветерана войны.
  • Мужчина обратился к медикам и в полицию после инцидента, у него диагностированы ссадины на губе, спине и бедре.
  • Полиция проводит проверку обстоятельств инцидента, а сотрудники ТЦК признали свою вину и извинились перед ветераном.
Скриншот видео
Скриншот видео

Ветеран войны из Ровенской области заявил, что сотрудники ТЦК силой вытащили его из грузовика, избили, посадили в служебный микроавтобус, а после того, как увидели документы об инвалидности и участии в боевых действиях, высадили прямо посреди дороги. По словам мужчины, после инцидента он обратился к медикам и в полицию.

Об этом сообщило местное издание ITV media group.

Инцидент произошел в Варашском районе Ровенской области. Мужчина работает водителем международных перевозок. По его словам, он отдыхал в припаркованной фуре перед рейсом, когда к нему подъехал микроавтобус ТЦК.

Ветеран рассказал, что открыл дверь автомобиля после того, как сотрудники ТЦК попросили показать документы. Когда он поинтересовался законностью проверки, его, по его словам, силой вытащили из кабины.

РЕКЛАМА

"Вышел полицейский, сослался на тридцать вторую статью — и меня сразу за ноги потащили к микроавтобусу. Сказали: „Времени у тебя уже нет, документы предъявлять не хочешь, будешь разбираться в ТЦК“", — рассказал мужчина.

Что, по словам ветерана, произошло в автобусе ТЦК

Ветеран утверждает, что по дороге сотрудники ТЦК несколько раз ударили его.

По его словам, примерно через полтора километра они открыли его кошелек, увидели удостоверение участника боевых действий и документы об инвалидности. После этого, как говорит мужчина, их поведение резко изменилось.

Он утверждает, что сотрудники ТЦК решили не доставлять его в территориальный центр комплектования, а высадили по дороге. По словам ветерана, его вместе с документами вытолкнули из автомобиля, после чего он самостоятельно добрался до дома, вызвал скорую помощь и полицию.

РЕКЛАМА

Мужчина также сообщил, что поступил на службу в Вооруженные силы Украины в 2015 году. В 2025 году он получил ранение в Донецкой области, после чего его уволили со службы по состоянию здоровья и установили инвалидность.

Председатель ветеранского корпуса Ровенского отделения Константин Лазарчук заявил, что вместе с другими ветеранами встретился с сотрудниками ТЦК, которые, по словам ветерана, принимали участие в инциденте.

По словам Лазарчука, после разговора сотрудники ТЦК признали свою вину и извинились перед ветераном.

Что сообщили полиция и ТЦК

Пресс-секретарь полиции Ровенской области Мария Юстицкая сообщила, что сначала мужчина отказался от медицинской помощи, однако позже обратился к врачам.

РЕКЛАМА

По результатам осмотра медики диагностировали у 30-летнего жителя Умани ссадины на губе, спине и бедре. Госпитализация ему не потребовалась.

В полиции проводят проверку обстоятельств инцидента.

В комментарии местному изданию в Ровенском областном ТЦК и СП заявили, что "конфликт исчерпан". Отдельного официального заявления относительно обстоятельств происшествия территориальный центр комплектования пока не обнародовал.

Напомним, Офис омбудсмена Украины инициировал расследование инцидента в Ивано-Франковске, где во время мобилизации мужчина получил два перелома и попал в один из ТЦК и СП, где ему отказались вызвать медицинскую помощь.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.